Governo do Rio de Janeiro

2º BPM

Botafogo, Cosme Velho, Glria, Flamengo e o Aterro do Flamengo.


3º BPM

Méier, Engenho Novo, Engenho de Dentro, Cachambi, Del Castilho, Maria da Graça, Água Santa, Riachuelo, Rocha, Sampaio, Todos os Santos, Abolição, Pilares, Inhaúma, Engenho da Rainha, Piedade, Tomás Coelho, Encantado, Lins de Vasconcelos, Jacaré, Jacarezinho e São Francisco Xavier,


4º BPM

São Cristóvão, Mangueira, parte de Benfica, Vasco da Gama e Caju, inclusive a Estação da Leopoldina, da Estrada de Ferro Central do Brasil.


5º BPM

Saúde, Gamboa e Santo Cristo, Santa Teresa, Ilha de Paquetá


6º BPM

Andaraí, Grajaú, Maracanã, Praça da Bandeira, Tijuca, Vila Isabel e parte do Alto da Boa Vista.


7º BPM

Município de São Gonçalo


8º BPM

Campos dos Goytacazes (1ª e 2ª Companhias), São Francisco de Itabapoana (4ª Companhia), São Fidélis (3ª Companhia), e São João da Barra (5ª Companhia).


9º BPM

Oswaldo Cruz, Bento Ribeiro, Marechal Hermes, Campinho, Praça Seca, Cascadura, Coelho Neto, Cavalcante, Fazenda Botafogo, Rocha Miranda, Honório Gurgel, Colégio(parte) e Quintino Bocaiúva, Madureira, Vaz Lobo, Turiaçu e Engenheiro Leal.


10º BPM

Barra do Piraí (Califórnia, Ipiabas, São José do Turvo e Vargem Alegre) - Paty do Alferes ( Miguel Pereira) - Valença (Barão de Juparanã, Conservatória, Rio das Flores, Santa Isabel do Rio Preto e Pentagna) - Vassouras ( Andrade Pinto, Engenheiro Paulo de Frontin, Mendes e Morro Azul) - Piraí ( Arrozal, Cacaria e Santanésia)


11º BPM

Nova Friburgo(sede do batalhão), Bom Jardim, Duas Barras, Cantagalo, Cordeiro, Cachoeiras de Macacu, Carmo (Rio de Janeiro), Santa Maria Madalena, Trajano de Moraes, São Sebastião do Alto e Macuco.


12º BPM

Niterói e Maricá


14º BPM

Santíssimo (parte), Senador Camará, Bangu, Gericinó, Guilherme da Silveira, Padre Miguel (sob a 1ª Companhia) e Realengo, Magalhães Bastos, Jardim Sulacap, Vila Militar, Deodoro.


15º BPM

Duque de Caxias e Campos Elísios (1ª Companhia); Imbariê (2ª Companhia), Santa Cruz da Serra (3ª Companhia) e Xerém (4ª Companhia).


16º BPM

Olaria, Penha, Penha Circular, Parada de Lucas, Vigário Geral, Jardim América, Brás de Pina e Cordovil.


17º BPM

Ilha do Governador(aonde esta o Aeroporto Internacional Tom Jobim - o Galeão), Ilha de Paquetá e Ilha do Fundão(aonde esta a Universidade Federal do Rio de Janeiro (a UFRJ), CenPes (Centro de Pesquisa da Petrobrás).


18º BPM

Jacarepaguá, Pechincha, Freguesia, Tanque, Vila Valqueire, Taquara, Curicica, Cidade de Deus, Anil e Gardênia Azul.


19º BPM

Copacabana, Leme, Lido e Bairro Peixoto.


20º BPM

Municípios de Nova Iguaçu, Nilópolis e Mesquita.


21º BPM

Município de São João de Meriti


22º BPM

Benfica, Bonsucesso, Ramos, Manguinhos, Higienópolis, bem como todo Complexo da Maré.


23º BPM

Arpoador, Ipanema, Leblon, São Conrado, parte do Joá, orla da Lagoa Rodrigo de Freitas, Gávea, parte do Alto da Boa Vista, Fonte da Saudade, Jardim Botânico e Horto


24º BPM

Municípios de Queimados, Japeri, Paracambi , Seropédica e Itaguaí.


25º BPM

Jardim Esperança, Cabo Frio e o 2º Distrito de Cabo Frio, Unamar, São Pedro da Aldeia, Iguaba Grande, Araruama, Saquarema, com sede no Centro e instalações em Bacaxá, Jaconé e Sampaio Correa, Armação dos Búzios e Arraial do Cabo.


26º BPM

Petrópolis, Posse, Pedro do Rio, Corrêas, Araras, Alto da Serra, Cascatinha, Bingen e Itaipava.


27º BPM

Santa Cruz, Paciência, Sepetiba, Guaratiba e Pedra de Guaratiba.


28º BPM

Volta Redonda, Voldac, Vila Rica, São Lucas, São Luiz, Jardim Belmonte, Roma I, Três Poços, Ponte Alta, Barra Mansa, Vila Maria, Nossa Senhora do Amparo, Santa Rita de Cássia, Santa Clara, Cotiara, Pinheiral, Centro.


29º BPM

Itaperuna, Italva, Bom Jesus do Itabapoana, Cardoso Moreira, Laje do Muriaé, Porciúncula, Natividade, Varre-Sai e São José de Ubá.


30º BPM

Teresópolis (onde está sediada a 1ª Companhia), e é responsável ainda pelo policiamento da municipios fluminenses de São José do Vale do Rio Preto, Sumidouro e Carmo.


31º BPM

Barra da Tijuca, Recreio dos Bandeirantes, Grumari, Vargem Grande, Vargem Pequena, Itanhangá, Joá, Camorim e Barra de Guaratiba.


32º BPM

Macaé, Casimiro de Abreu, Conceição de Macabu, Quissamã, Carapebus e Rio das Ostras


33º BPM

Muriqui, Itacuruçá, Praia Grande, Ibicuí, Mangaratiba, Conceição de Jacareí, Angra dos Reis, Jacuecanga, Balneário, Frade, Vila de Abraão (Ilha Grande), Paraty, Patrimônio, Rio Claro, Fazenda da Grama, Lídice e Passa Três.


34º BPM

Magé e Guapimirim.


35º BPM

Itaboraí, Rio Bonito e Silva Jardim e posteriormente, o município de Tanguá.


36º BPM

Santo Antônio de Pádua, Miracema, Aperibé, Itaocara, Cambuci e São Sebastião do Alto.


37º BPM

Resende, Itatiaia, Porto Real, Quatis, Cidade Alegria, Vicentina, Paraíso, Engenheiro Passos, Visconde de Mauá, Penedo e Falcão.


38º BPM

Três Rios , Paraíba do Sul, Sapucaia, Areal e Comendador Levy Gasparian


39º BPM

Belford Roxo.


40º BPM

Campo Grande, Santíssimo, Senador Vasconcelos, Inhoaíba e Cosmos.


41º BPM

Colégio, Irajá, Vista Alegre, Vila da Penha, Vicente de Carvalho, Vila Kosmos, Guadalupe, Ricardo de Albuquerque, Anchieta, Parque Anchieta, Pavuna, Costa Barros, Barros Filho, Parque Colúmbia e Acari.